Суд поставил точку в деле Сергея Вялкова

Дело одинцовского предпринимателя Сергея Вялкова, приобретшее скандальную известность, закончилось вынесением по нему оправдательного решения жюри присяжных. Несправедливо обвиненный был освобожден в зале суда, после того, как отбыл в СИЗО почти год.

graphics-882726_960_720О мутных обстоятельствах дела рассказала «Наша версия». 16 ноября 2017 года отбывающий срок член ореховской ОПГ Марат Полянский дал показания, что в 1998 году Вялков обратился к своему армейскому сослуживцу, на тот момент — преступному авторитету Сергею Буторину, с просьбой «помочь» с устранением сотрудника РУБОП Николая Петрова (тоже, кстати, бывшего однополчанина). Примечательно, что на тот момент Вялков уже неделю находился под стражей по этому обвинению. Это, а также тот факт, что решение привлечь Вялкова к ответственности было принято почти через 20 лет после совершения преступления, свидетельствует о явно заказном характере дела, считает адвокат бизнесмена Евгений Харламов. Примерно таким же образом силовики незадолго до того пытались надавить на другого одинцовского предпринимателя — Сергея Журбу, но уголовник Дмитрий Белкин, намеченный на роль главного свидетеля, сотрудничать с неправедным следствием отказался.

По мнению издания, обвинение против Вялкова было выдвинуто с целью «отжать» у него бизнес — сеть магазинов розничной торговли автозапчастями, стоимость которой оценивается в полтора миллиарда рублей. Бизнес Вялкова обеспечивает ежегодное поступление в бюджет 300 миллионов налоговых отчислений и 2000 рабочих мест в маленьком подмосковном городке.

Рейтинг@Mail.ru