Руководство «Ксеньевского прииска» попало в уголовное дело о мошенничестве на 170 миллионов рублей

В мошенничестве на 170 миллионов рублей подозревают генерального директора ПАО «Ксеньевский прииск» Егора Литуева и его отца Виктора — учредителя компании.

УМВД по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело, в рамках которого в Москве сегодня, 23 декабря, был задержан Литуев-младший. Его уже доставили в Читу. Одновременно с этим в Московской области полиция задержала директора по операционной деятельности «Ксеньевского прииска». В каком статусе он проходил по делу пока не ясно.

Настоящее уголовное дело является частью корпоративного конфликта между Литуевыми и владельцем компании «Мангазея Золото» Сергеем Янчуковым: противостояние началось после шестилетнего успешного бизнес-партнёрства. При этом в момент заключения союза управляемый Литуевым прииск находился в предбанкротном состоянии. Взаимные претензии добрались до Арбитражного суда: в четырёх инстанциях суды принимали стороны то одного, то другого участника конфликта. Вместе с этим деятельностью прииска занялись и следователи.

Отметим, в сентябре 2018 года Виктор Литуев через суд требовал от Сергея Янчукова вернуть ему Итакинское месторождение золота, а также акции Ксеньевского прииска и выплатить неустойку. Первая инстанция встала на сторону Янчукова, но апелляция вынесла прямо противоположное решение, исполнение которого было приостановлено. Позже, в июле этого года, Арбитражный суд Московского округа аннулировал решение нижестоящей инстанции, по которому Сергей Янчуков должен был выплатить Литуеву неустойку в размере 495,5 миллиона рублей.

Стоит добавить, Егор Литуев ранее становился фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке леса на 60 миллионов рублей.

Сообщение о реабилитации

В соответствии с официальным извинением Прокуратуры Центрального района г. Читы от 12.02.2021г. №16-117-2021г. (в порядке ст.136 УПК РФ) гр. Литуев Е.В. был признан необоснованно привлеченным к уголовной ответственности по уголовному делу №11901760024000060 Следственной части УМВД России по Забайкальскому краю, также гр. Литуеву Е.В. были принесены официальные извинения от имени государства.

Рейтинг@Mail.ru