Представители Минздрава встретили в Москве эвакуированных из Донецка детей с тяжелыми заболеваниями

Фото: РИА Новости
13 детей из Донецка привезли в Москву для оказания им всесторонней медицинской помощи. Одного ребенка не удалось доставить по причине его тяжелого состояния. Детей сопровождала врач Елизавета Глинка. Об этом 28 сентября сообщил Минздрав России.

Гостей встречала группа работников Минздрава России, в числе которых заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Ольга Чумакова, советник Министра здравоохранения Игорь Ланской. Кроме них — уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Дети и их родители доставлены в медицинские учреждения, где больные пройдут осмотры, исследования и курс лечения. Пациенты при необходимости получат дорогостоящие препараты.

Как стало известно, детей приняли к себе Российская детская клиническая больница Минздрава России и Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы (по четыре ребенка), Научно-клинический институт педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава (трое пациентов) и по одному в Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Минздрава и Детскую городскую клиническую больницу № 13 им. Н.Ф. Филатова. Кроме медицинской помощи  с детьми также проведут психологическую адаптацию.

Игорь Ланской и Ольга Чумакова также обсуждали повторную поездку Елизаветы Глинки на Донбасс. После 15 октября она снова привезет порядка 10-15 детей на лечение в Россию. Проблема в том, что нуждающихся жителей Украины, включая детей в качественной медицинской помощи очень много. Но киевские власти чинят препятствие и предъявляют завышенные требования для пересечения ими российско-украинской границы. Тем не менее, Минздрав России сделает все возможное, чтобы как можно больше детей соседней республики попали на лечение в Москву.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru