Чиновников в Невском районе заподозрили в освоении средств для ликвидации свалок

Чиновники Невского района упустили возможность решить многолетнюю проблему золоотвала по инвестиционному соглашению. Возможно, поведение местной администрации связано с желанием освоить выделенный бюджет.

Золоотвал на перекрестке Дальневосточного проспекта и улицы Зольной является давней проблемой Невского района. Некогда законсервированная свалка во время застройки близлежащих территорий начала выделять в воздух токсичную пыль. Сейчас рядом с золоотвалом построены дома, в которых живут люди, обеспокоенные необходимостью дышать отравленным воздухом.

Как пояснил журналистам глава отдела благоустройства администрации Невского района Вадим Люшня, ответственность за уборку золоотвала взял на себя застройщик, компания «Ритейл», возводящий по соседству бизнес-центр. Однако, когда застройщики выкупили право на строительство и обратились к администрации, чтобы убрать свалку в рамках дополнительного инвестиционного соглашения, чиновники ответили отказом. Удивительно, что Вадим Люшня оказался не в курсе. Возможно, это объясняется некомпетентностью чиновника либо продиктовано желанием перебросить ответственность на бизнес.

Существует и третья причина, материальная. На ликвидацию свалок в Невском районе бюджет Петербурга выделил 150 миллионов рублей. Всего в районе 19 объектов, но с каждого было убрано лишь небольшая часть — всего 2000 кубометров из 50-ти тысяч. Таким образом чиновники освоили деньги, так и не устранив ни одну свалку.

Возможно, ответственность за странное распоряжение средствами лежит не только на Вадиме Люшне, но также на главе района Алексее Гульчуке. Вероятно, прокуратуре и руководству из Смольного следует обратить внимание на то, как чиновники Невского района долгие годы пытаются безрезультатно решить проблему свалок, несмотря на обеспокоенность жителей и выделяемый бюджет.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru