Экологи Калининграда призывают к объединению международных усилий в борьбе с АЧС

imageВ Варшаве 10 июля главный ветеринарный врач Польши сообщил об очередном, восьмом, случае африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов.

Этот, как и предыдущие случаи, был зафиксирован в Подляском воеводстве в непосредственной близости от границы с Белоруссией. Именно туда и выехали представители европейского отделения межрегиональной экологической общственной организации (МЭОО) «Зеленый фронта», чтобы лично пообщаться с населением и непосредственно оценить масштаб проблемы.

Как выяснилось, местные жители не проявляют особый интерес к эпидемии, так как «АЧС для людей не опасна». Население посещенных экологами деревень (Крушиняны, Лужаны, Бобровники) состоит, в основном, из пенсионеров, для которых содержание свиней является слишком тяжелым занятием. Кроме того, данная территория компактно заселена польскими татарами, исповедующими ислам и не употребляющими в пищу свинину.

Павших животных чаще всего обнаруживают сотрудники польской пограничной службы. Мертвых кабанов находили в реке, по которой проходит граница с Белоруссией (второй случай) или же совсем рядом, в 5 метрах, от нее (шестой случай).

О случаях обнаружения падших животных информируется окружной ветеринарный врач, после этого у обнаруженного животного берутся образцы для анализа, а останки сжигаются.

По словам пограничников, все случаи АЧС зафиксированы у диких кабанов, и заражение домашних свиней возможно лишь при непосредственном контакте. Этого не случалось, так как, по их информации, в этом районе практически никто свиней не держит.

О том, какие меры были приняты для нераспространения заболевания, экологам сообщили в Главной ветеринарной инспекции Польши. Согласно распоряжению министра сельского хозяйства и развития села от 31 марта 2014 года животноводам было предписано:

— содержать свиней на подворьях для исключения контакта с дикими кабанами;

— предоставить список всех содержащихся в хозяйстве свиней (своего рода паспорт на каждое животное);

— использовать корма, к которым нет доступа у диких кабанов;

— использовать дезинфекционные коврики и т.д.

Более того, на территории, где действуют ограничения, нельзя проводить выставки-продажи свиней, запрещена охота на кабанов. Отдельно стоит выделить введенный запрет на вывоз свиней и диких кабанов с данной территории.

«Польская ветинспекция жалуется на информационную закрытость соседей-белорусов, — рассказал сотрудник европейского офиса «Зеленого фронта» Алексей Ковтун. – По информации ветеринаров, на все их запросы по поводу АЧС белорусские министерства не отвечают, хотя известно, что в марте недалеко от мест, где сегодня выявлены случаи АЧС в Польше, белорусами проводился отстрел диких кабанов.

Эффект от борьбы с распространением АЧС будет максимальным лишь при консолидации усилий всех стран региона. К сожалению, вирус может быть перенесен и птицами, и грызунами, и насекомыми-паразитами, поэтому мы не можем уповать лишь на устранение возможности контакта диких кабанов и домашних свиней».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru