NBP: иммигранты отправили из Польши гораздо больше денег, чем эмигранты отправили в страну

imageВ Польшу переводы от эмигрантов в первом квартале 2021 года составили 3,8 млрд злотых против 3,6 млрд злотых в первом квартале 2020 года.

«В первом квартале 2021 года от поляков за рубежом в страну поступило 3,8 млрд злотых. Эту сумму составили переводы от краткосрочных мигрантов в размере 1,1 млрд злотых (29,3 %) и от долгосрочных мигрантов в размере 2,7 млрд злотых (70,7 % от всей суммы)», — сообщили собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в Национальном банке Польши (NBP) .

На зафиксированный рост средств в годовом исчислении повлияли, в основном, более высокие, чем годом ранее, притоки средств из Германии, Нидерландов и Норвегии. С другой стороны, зафиксировано снижение средств, переводимых в Польшу из Великобритании.

NBP сообщает, что страной с наибольшей стоимостью денежных переводов по-прежнему является Германия. В первом квартале 2021 года работавшие там поляки перевели 1,3 млрд злотых. На втором месте оказалась Великобритания, из которой в Польшу поступило 0,4 млрд злотых. Всего переводы из этих двух стран составили 45,0 % от всех трансферов.

В свою очередь, переводы из Польши от работающих мигрантов в I кв. 2021 года составили 5 млрд злотых, что на 1,35 млрд больше, чем за аналогичный период 2020 года. На Украину ушло 81,7 % от всех трансферов.

NBP сообщает, что зафиксированный рост обусловлен ростом трансфертов от краткосрочных иммигрантов, которые в первом квартале 2021 года составили 4 млрд злотых против 3,3 млрд в первом квартале 2020 года.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru