ЕС готовится к возможным отключениям электроэнергии

234234324354

Европейский союз готовится к возможным отключениям электроэнергии и другим чрезвычайным ситуациям зимой, подтвердил еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич. По его словам, падение российского экспорта газа подтолкнуло ЕС к введению в действие планов действий в чрезвычайных ситуациях. В этой связи Еврокомиссия работает над двумя возможными сценариями.

Один из сценариев предполагает “небольшой инцидент”, в результате которого пострадает небольшое количество стран-членов ЕС. Другие страны смогут поставить генераторы, как это происходит во время стихийных бедствий. «Например, Словения, чья энергосистема была повреждена после снежной бури, и Хорватия после землетрясений в конце 2021 года получили помощь генераторами и топливом в тот же день», – уточнил Ленарчич, передаёт агентство Reuters.

Второй вариант предполагает кризисную ситуацию в большой числе стран, что скорее всего приведёт к тому, что государства начнут вводить ограничения на поставки энергии соседям. И этот вариант может привести к различным ситуациям, которые могут затронуть миллионы людей.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru