Против "Северного потока-2" в очередной раз выступили главы правительств республик Прибалтики

Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия в конце 2015 года направили в Брюссель письмо с критикой проекта.

imageВ Риге главы правительства Латвии, Литвы и Эстонии заявили, что они «возражают против строительства в Балтийском море газопровода «Северный поток-2».

В столице Латвии премьер-министры обсудили вопросы безопасности в регионе, а также инфраструктурные и энергетические темы.

Против проекта также активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль как транзитер российского газа в Европу. Кроме того, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия в конце 2015 года направили в Брюссель письмо с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из России, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине, сообщил в Калининград собкор Балтийского репортера.

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии, сообщило информационное агентство Rainbow. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru