Сжиженный газ обойдется Литве на сто долларов дороже, чем трубопроводный из России

imageВ Вильнюсе избранная 25 мая на второй срок президент Литвы Даля Грибаускайте публично заявила, что намерена продолжать курс страны на укрепление безопасности, в том числе энергетической.

Российский "Газпром" пока является практически единственным поставщиком голубого топлива в Литву. В 2012 году страна купила у него 3,3 миллиарда кубометров газа, в 2013 году — 2,7 миллиарда.

Утверждается, что монопольное положение позволяло концерну влиять на ценообразование. В результате Литве российский газ обходился дороже, чем другим странам ЕС. За тысячу кубометров она платила до 500 долларов, Германия, например, в пределах 380 долларов.

Разницу в цене объясняли тем, что Германия как крупный потребитель, заключивший долгосрочные контракты, может получить более выгодную цену, нежели балтийская республика. Такое объяснение Вильнюс не устроило, и он приступил к действиям.

Энергетической независимости от России Литва намерена добиться за счет реализации нескольких крупных проектов. "Приоритет для нас сегодня — терминал по приему сжиженного газа в Клайпеде, строительство новой атомной электростанции (вместо закрытой в 2009 году согласно обязательствам перед ЕС Игналинской АЭС, построенной еще в советское время — Ред.) и смычки энергосистемы Литвы с Польшей и Швецией", — рассказал в Вильнюсе собкору Балтийского репортера из Калининграда министр энергетики Литвы Ярослав Неверович.

Стоимость терминала по приему и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде оценивается в 700 миллионов евро. Ожидается, что он вступит в эксплуатацию в конце 2014 года. Мощностей терминала хватит для того, чтобы полностью заменить поставки российского голубого топлива.

Проблема, однако, заключается в том, что в зависимости от спроса на рынке сжиженный газ может обходиться Литве дороже на сто и больше долларов за тысячу кубометров, чем трубопроводный.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru