375 килограммов еды не попали из Эстонии в Петербург

imageВ Ленинградской области на многостороннем автомобильном пункте пропуска через государственную границу России Ивангород предотвращена попытка несанкционированного ввоза 375 килограммов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

При досмотре микроавтобуса «Форд Транзит», принадлежащего жителю Санкт-Петербурга, возвращавшемуся из Эстонии, государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружили 272 килограмма рыбы, 8 килограммов сыра и 95 килограммов различной продукции растительного происхождения (артишоки, спаржа, грибы, кресс-салат, редис и репчатый лук). Вся указанная продукция перемещалась на территорию России без сопроводительных ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, призванных гарантировать безопасность продовольствия, ввозимого из-за рубежа, рассказали сегодня, 13 октября 2014 года, собкору Балтийского репортера в ведомственной пресс-службе.

Учитывая объемы перемещаемой продукции, сотрудники таможни признали груз товарной партией, не предназначенной для личного пользования и ввозимой с нарушением норм действующего законодательства. Кроме того, установлено, что часть продовольственных товаров подпадает под действие запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из отдельных государств, установленного постановлением правительства РФ от 07.08.2014 №778.

В соответствии с нормами законодательства РФ, ввоз груза запрещен. Продукция возвращена на сопредельную территорию – в Эстонию.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru