Картофель из Белоруссии не попал в Калининградскую область

В Калининградской области в пункте пропуска МАПП «Чернышевское» запрещен ввоз на территорию РФ 10 кг картофеля из Белоруссии. Картофель ввозился частным лицом без фитосанитарного сертификата, подтверждающего его фитосанитарную безопасность. Картофель возвращен в Белоруссию.

imageВсего в Калининградской области с начала 2019 года выявлено 19 случаев — 0,22 тонны, 1098 штук — незаконно ввезённой подкарантинной продукции.

Согласно Единым карантинным фитосанитарным требованиям, предъявляемым к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза от 30.11.2016 №157, ввозимый и перемещаемый по таможенной территории Союза, в том числе в почтовых отправлениях, ручной клади семенной и посадочный материал (включая семенной и продовольственный картофель и материал для селекционных и научно-исследовательских целей) должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом по карантину растений страны-экспортера и (или) страны-реэкспортера, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 апреля 2019 года, собкору ИА Откровенно RU в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Без сопровождения фитосанитарным сертификатом разрешается ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска общим весом не более 5 килограммов, а также цветов в количестве не более 3 букетов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru