Через госграницу, из Польши в Калининград, продолжается поток мясной контрабанды

clip_image002

В Калининградской области на таможенном посту МАПП Мамоново-II два гражданина Польши, с разницей в несколько минут, проследовали в зону таможенного контроля — поздно вечером, на личных автомобилях, не заполняя пассажирских таможенных деклараций.

В багажном отделении и салоне одного из транспортных средств инспекторы сразу обнаружили незадекларированный товар: свежее мясо в вакуумной упаковке, общим весом брутто 64 кг.

Второй автомобиль был направлен на проведение таможенного осмотра с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса, и сканирование показало посторонние вложения. Под обшивкой салона гражданин Польши спрятал 203 кг мяса в прозрачных пакетах.

Оба нарушителя пояснили, что мясо купили в Польше и ввозили его в Калининградскую область для своих знакомых. О перемещаемом товаре не заявили, так как не знали порядка его декларирования и о существующих запретах и ограничениях.

В тот же день на посту был задержан и гражданин Российской Федерации, который также пытался переместить свежую свинину в личном автотранспорте: поместил в багажник своего «Фольксвагена» 43 кг мяса и накрыл его одеялом. Объяснение его также не отличалось оригинальностью: купил в Польше, вез для себя и своей семьи, ничего не знал о существующих нормах и ограничениях, рассказали в собкору в Калининграде сегодня, 25 сентября 2014 года, в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

А на следующий день еще один россиянин, возвращавшийся из Польши на автомобиле марки «Опель Виваро», вызвал подозрение у должностных лиц поста, и не зря. В ходе таможенного осмотра установлено, что в багажном отделении транспортного средства находится 193,4 кг незадекларированного товара: лук-порей, руккола, помидоры-черри, свежий болгарский желтый перец, сельдерей, пекинская капуста и другие овощи из Польши. Как следует из его пояснений, все продукты предназначались исключительно для личного пользования.

В отношении каждого нарушителя возбуждено административное дело по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ «Недекларирование товара по установленной форме».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru