Калининградские таможенники пресекли незаконный вывоз янтаря в Литву

В Калининградской области таможня пресекла незаконный вывоз в Литву свыше 5 кг янтаря.

imageТовар был обнаружен в пункте пропуска Чернышевское в грузовом автомобиле, следовавшем из Калининграда в другие российские регионы транзитом через Литву.

Сканирование фуры мобильным инспекционно-досмотровым комплексом позволило инспекторам увидеть в конструктивных полостях кабины полиэтиленовые пакеты с камнями характерного желтого цвета. Вскрыв упаковки, таможенники обнаружили янтарь-сырец крупных фракций и обработанные камни общим свыше 5 кг.

Водителем большегруза оказался уроженец Калининграда: он признался, что янтарь планировал вывезти в Литву с целью заработка, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2022 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в управлении Калининградской областной таможни.

Таможенными органами возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товара от таможенного контроля).

С начала 2022 года Калининградской областной таможней возбуждено 3 уголовных дела по фактам незаконного перемещения через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере путем недостоверного декларирования янтаря и изделий из него, а также 17 дел об административных правонарушениях по фактам незаконного вывоза янтаря. Количество незаконно перемещенного янтаря и изделий из него составило 452,76 кг на сумму 67,4 млн рублей.

IMG_0036

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru