ЕС намерен поручить Дании блокировать танкеры с российской нефтью

imageДании ЕС поручит проверять и, возможно, блокировать танкеры с российской нефтью, проходящие через её территориальные воды.

Западные СМИ сообщают, что речь идет о танкерах, следующих транзитом через датские проливы без западной страховки. Ее отсутствие в рамках закона позволяет государствам Евросоюза проверять суда, которые могут представлять угрозу для окружающей среды, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Инициатива обусловлена тем, что «почти ни одна» из российских поставок нефти морским транспортом в октябре не осуществлена ниже предписанного санкциями лимита в 60 долларов за баррель. В среднем, российская нефть продаётся по 80 долларов за баррель.

Реализация новшества будет зависеть от способности военно-морских властей Дании останавливать и проверять танкеры. Кроме того, непонятно, что предпринимать датским властям в случае, если судно откажется остановиться.

Комментируя новость, в Москве пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил,что Евросоюз и Дания должны соблюдать правила международного торгового судоходства.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru