Посол: товарооборот Финляндии с Россией сократился в шесть раз

В Хельсинки посол России в Финляндии Павел Кузнецов подтвердил ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) тот факт, что товарооборот между двумя странами за два года уменьшился в шесть раз.

imageРоссия ранее входила в тройку ведущих торговых партнеров Финляндии, но теперь занимает место во втором десятке.

По мнению посла, экономические проблемы в Финляндии связаны с разрушением торгово-экономических связей с Россией. Как заявлено, в Финляндии рост ВВП в минусе, государственный долг увеличивается, инвестиционная активность замедляется. Дефицит госбюджета растет, что вынуждает правительство урезать расходы на социальные программы. Число банкротств предприятий выросло на четверть в 2023 году. Активность забастовочного движения в Финляндии повышается.

Финские власти пытаются «затушевывать» зависимость экономических проблем от разрыва отношений с Россией общеевропейской конъектурой, что не соответствует действительности.

Финские компании ушли с российского рынка, что привело к ущербу для транзитной отрасли и туризма. Запрет на въезд российских граждан серьезно ударил по туристическому бизнесу Финляндии. Большинство крупных финских фирм, особенно с государственным капиталом, ушли с российского рынка.

За всем тем Финляндия активно поддерживает санкционную политику Вашингтона и Брюсселя в отношении России. Например, финны добровольно отказались от импорта российских товаров, хотя Брюссель этого не требовал от Хельсинки.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru