Депутат сейма: Польша не готова ответить на российские санкции

imageВ Варшаве заместитель председателя комиссии парламента по иностранным делам Тадеуш Ивинский 16 августа рассказал собкору Балтийского репортера, что Польша не готова каким-либо ответить на санкции России, предусматривающие запрет на импорт продовольствия:

— Санкции — это палка о двух концах. В связи с ними сейчас страдает наш производитель, — посетовал парламентарий.

Пан Ивинский не уверен в том, что ЕС возместит Польше убытки от российских санкций.

"Сейчас, конечно, проводится акция "Ешь яблоки", но этого будет слишком мало", — расстроен Ивинский.

Ранее Балтийский репортер сообщил, что в Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в парламенте, что страна намерена запретить импорт угля из России.

Российский уголь занимает 40% внутреннего рынка Польши. Однако г-н Сикорский, потакая экстремистам из оппозиционной партии Дональда Туска «Право и справедливость», утверждает, что запрет импорта угля будет ответом на российские санкции.

За январь-апрель 2014 года Варшава увеличила закупки российского угля, который дешевле отечественного, на треть – до 2,5 миллиона тонн. В результате уголь из России начал вытеснять польский, из-за чего эта отрасль оказалась в кризисе.

В Кузбасской топливной компании, которая экспортирует уголь в Польшу, заявили, что заранее подготовились к такому развитию событий, подыскав резервные рынки для сбыта топлива.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru