Германия нарастила импорт из Индии на основе российской нефти на 1100%

Германия в январе-июне 2023 года нарастила импорт нефтепродуктов из Индии в 12 раз по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

imageТаковы данные Федерального статистического управления ФРГ.

Загвоздка в том, что вопреки санкциям ЕС, нефть-то российская. Немцы главным образом закупают газойль для производства дизельного и печного топлива. С начала 2023 года Германия потратила на эти цели 451 млн евро, что на 1100% процентов выше показателя годом ранее.

Сама же Индия, получив значительные скидки, нарастила ввоз нефти из РФ до 40% процентов всего её импорта в июле по сравнению с 2% в 2021 году, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Основные бенефициары схемы — крупные индийские нефтедобытчики и НПЗ. Не остаются без выгоды российские инвесторы. К примеру, 49% акций второго по величине НПЗ Индии Nayara Energy принадлежат «Роснефти».

В результате на деле Германия «подрывает собственное эмбарго» и вводит европейских партнеров в заблуждение относительно выполнения антироссийских санкций, констатируют немецкие СМИ.

Между тем, нарушение антироссийских санкций с чёрного хода самими же европейцами в мае вынужденно признал еврокомиссар по внешней политике Жозеп Боррель:

— Мы покупаем не российскую нефть, а дизельное топливо, полученное в результате переработки российской нефти где-то еще. Это позволяет обойти наши собственные санкции.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru