Депутатов облдумы в Калининграде не радует запрет импорта овощей и фруктов из Польши

imageВ России с 1 августа введен запрет на ввоз овощей и фруктов из Польши.

В пресс-службе облдумы исследовали, отразится ли запрет на Калининграде и области — вопрос к депутатам и ее представителю в Совете Федерации.

Михаил Чесалин: «Такую форму взаимоотношений с соседями нельзя назвать конструктивной. Запрет приведет к конфронтации между странами и, в конечном итоге, между людьми. Запретительные меры негативно отразятся на многочисленных жителях Калининградской области, привыкших проводить свободное время в соседней республике, попутно закупая там качественные и дешевые продукты питания.

В условиях снижения средней заработной платы (эта тенденция зафиксирована правительством Калининградской области) рост цен на продукты питания массового спроса приведет к обострению социальной напряженности в регионе».

Павел Федоров: «Запрет приведет к сокращению ассортимента овощей и фруктов. Остается утешиться тем, что на подходе — местные овощи и фрукты. Нынешняя ситуация даст дополнительный импульс развитию местного сельхозпроизводства».

Олег Болычев: «Если для всей страны запрет может быть верным решением, то для Калининградской области нужно продумать исключение, варианты решения проблемы, в том числе с таможенным оформлением».

Александр Никулин: «В сезон на ценах запрет не должен существенно отразиться. Скаждым годом поставки овощей и фруктов из Польши снижаются».

Николай Власенко, представитель Калининградской областной думы в Совете Федерации: "В ближайшее время запрет на ввоз польских овощей и фруктов не сильно скажется на жителях Калининградской области, впереди – свой урожай. Зимой нас ждут последствия системных проблем сельского хозяйства региона. среди которых — недостаток складов для овощей и фруктов. Если доставлять из других регионов России, товар резко вырастет в цене. Я надеюсь на то, что ситуация нормализуется".

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru