Бельгия застряла на «горе кокаина»

Бельгия застряла на «горе кокаина»Власти Бельгии не знают, как быстрее всего избавиться от тех объёмов изъятого в порту Антверпена кокаина и других наркотиков. Их так много, что заводы по сжиганию мусора не справляются с накопившимися наркотиками, а сам порт прозвали «кокаинберг».

Речь идёт о наркотиках, которые тем или иным путём доставляют на судах в порт Антверпена. Бельгийская таможня вместе с правоохранителями изъяла наркотиков на сотни миллионов евро. И теперь существуют реальные опасения, что банды, действующие на территории страны, попытаются украсть изъятый кокаин. Чтобы лучше представлять объёмы – вот простой факт: в 2021 году таможенники изъяли 90 тонн кокаина, а в этом году этот объём вырастет до 100 тонн – на 5 миллиардов евро. И это касается только кокаина, не говоря о тоннах других запрещённых веществ.

Антверпен уже прозвали воротами в Европу для наркотрафика. Мэр города Барт де Вевер признал, что банды уже охотятся за складами, активно используя дроны для слежки. При этом чиновники опасаются, что изымают лишь 10% наркотика, который в конечном итоге попадает на улицы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru