Иммигрант из Туниса Ебнуни, убивший жену-эстонку, отказывается работать в тюрьме уборщиком

В Эстонии иммигрант из Туниса Мохамед Хельми Ебнуни осужден на 15 лет за убийство своей жены-эстонки.

Летом 2013 года Ебнуни, будучи в состоянии глубокого похмелья, он нанес восемь ножевых ударов своей жене и матери трех детей Райли.

Будучи за решеткой, он обратился в суд: не желает работать уборщиком во время Рамадана.

imageЕбнуни назначен уборщиком в Вируской тюрьме в июле 2017 года. Весной 2018 мужчина пожелал разорвать или приостановить трудовой договор до окончания Рамадана или до нахождения новой работы. Заключенный отметил, что он мусульманин, и с середины мая по середину июня у него Рамадан. В это время он постится, принимать пищу можно лишь после 22 часов. По его утверждению, работа нанесла бы ущерб его здоровью и истощила бы организм: ко времени вечерней уборки после последнего приема пищи проходит почти 24 часа, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU из Таллина.

Тюрьма ответила, что Рамадан работе не мешает. Тунисец обратился в суд.

Тартуский административный суд постановил, что соблюдение религиозных таинств и тюремных правил друг другу не противоречат. Религиозные убеждения не являются основанием для отказа от работы в тюрьме.

Но Ебнуни пошел жаловаться дальше. Он утверждал, что, если он откажется от работы, его накажут, бросят «просто так» в карцер, тем самым исключив возможность его освобождения по УДО. Таллиннский окружной суд был с уездным солидарен: заключенный должен принимать участие в уборке.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru