В Подмосковье проведут рейды по предотвращению незаконной транспортировки стройотходов

В Московской области совместно с сотрудниками ГИБДД 17 июня пройдут рейды по предотвращению незаконной транспортировки строительных отходов.

imageСовместный рейд Всероссийского общества охраны природы, министерства экологии Московской области и УМВД России по Московской области. Участники рейда будут выявлять будут перевозчиков строительных отходов, которые нарушают нормы и выгружают строительные отходы «на грунт» (в карьеры, в леса, на обочины дорог) вместо того чтобы отвозить их на строительные площадки. При достаточности оснований у нарушителей будут изымать технику.

По статистике, большой объем строительных отходов в Московскую область поступает после сноса домов в рамках столичной реновации. Однако и в самой Московской области такого мусора образуется достаточно. Хотя такие отходы относятся к IV-V классу экологической опасности (мало или совсем не опасны), их незаконные свалки не только не радуют глаз, но и наносят природе вред, сообщило агентство Москва-Новости.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил ввести тотальный цифровой контроль за машинами, обеспечивающими перевозку строительного мусора, и исключить транспортировщиков, которые используют незаконные схемы. Во исполнение этого поручения была разработана автоматизированная система учета и выдачи специальных разрешений на перевозку. С 1 июня в Московской области застройщики, технические заказчики, транспортные компании и управляющие организации могут перевозить строительные отходы только при наличии разрешения.

«Данная мера необходима для формирования цивилизованной, основанной на принципах цифровизации, системы обращения со строительными отходами. Это поможет навести порядок в лесах, на обочинах вдоль дорог, избежав несанкционированных сбросов мусора», — говорится в сообщении правительства региона.

Разрешение на перевозку строительного мусора выдается при условии, что он будет выгружен на специальной площадке. Сейчас в Подмосковье уже создано 11 площадок для утилизации стройотходов, а до конца года их будет 15. По расчетам, этого должно хватить, чтобы справиться и с «местным» мусором, и с отходами столичной реновации.

Получить разрешение несложно: это можно сделать за несколько минут даже с мобильного гаджета.

Услуга предоставляется бесплатно и оформляется в течение 7 рабочих дней. Воспользоваться ей могут юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Как подчеркивают в министерстве экологии Московской области, контроль за работой перевозчиков стройотходов будет осуществляться и дальше. Более того, с сентября 2021 года нарушителей начнут штрафовать: граждан в размере до 5 000 рублей, ИП в размере до 40 000 рублей, юр.лиц до 250 000 рублей.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru