Премьер-министр Польши обещает жёсткий ответ на столкновения фанатов во Вроцлаве
Премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал «нулевую терпимость и беспощадность» к хулиганству на финале Лиги конференций УЕФА между «Челси» и «Реал Бетис» во Вроцлаве после стычек британских и испанских болельщиков.
Вечером 27 мая около 19:30 на одной из рыночных площадей Вроцлава фанаты начали бросать друг в друга стулья и бутылки. По словам представителя мэрии Томаша Сикоры, конфликт спровоцировало присутствие испанских болельщиков в ирландском пабе, что не понравилось англичанам. Полиция быстро вмешалась, предотвратив эскалацию, и начала идентификацию участников.
Около 23:00 произошла ещё одна стычка с участием десяти человек, где задержали 31-летнего испанца. Также трое испанцев были арестованы за снятие флагов финала. Всего полиция провела 515 вмешательств, что сравнимо с новогодней ночью.
По данным полиции, 28 человек были арестованы, включая четырёх испанцев. Моника Калета сообщила Eurosport о возможной эскалации во время матча 28 мая на арене «Тарчиньски» (вместимость 43 000). Для обеспечения порядка в город направлено около 2000 полицейских, включая подкрепление из других регионов. Вода для разгона толпы была наготове, но не применялась, так как ситуация не вышла из-под контроля.
Туск поблагодарил полицию за решительные действия и предупредил о ещё более жёстких мерах в случае новых беспорядков. Большинство из 70 000 приехавших болельщиков вели себя мирно, а матч прошёл без дальнейших инцидентов.