Запланированное затопление старых угольных шахт в Германии -экологическая бомба замедленного действия

imageВ Германии промышленный концерн RAG собирается затопить старые шахты, расположенные в районах Саар и Рур.

И это несмотря на то, что внутри них может находиться тысячи тонн ядовитого дегтярного масла. Эксперты опасаются экологической катастрофы, сообщило в Калининград европейское представительство российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.

Мнение экспертов поддерживают представители природоохранных организаций и «зеленые». В шахтах может оставаться несколько тысяч тонн вещества, содержащего полихлорированные бифенилы, которые входят в состав высокотоксичного масла для заполнения гидравлических систем. При повышении уровня рудничных вод, вся эта смесь может оказаться в реках.

12 500 тонн ядовитого дегтярного масла использовано с 1979 по 1984 годы в горнодобывающей промышленности и оставлено под землей. 10% от всей этой массы не было утилизировано должным образом. Об этом говорят протоколы, представленные бундестагом, и сообщения саарландского ландтага о результатах контроля 80-х годов. Остатки масла продолжают покоиться в недрах шахт – в цистернах, в заброшенных установках или в огромном количестве просто разлитых по полу.

Так как концерн RAG уже оставил большинство шахт и до конца 2018 года собирается покончить с добычей каменного угля, то он планирует поднять уровень рудничных вод. Во многих регионах этот процесс уже запущен. Защитники окружающей среды и ученые опасаются того, что яд, который будет вымываться из шахт, попадет в крупные реки.

«Там тикает настоящая экологическая бомба», сообщило представительство Союза охраны окружающей среды и природы ФРГ в земле Саар.

«Зеленые» земли Саар кроме этого считают, что «запасы пресной воды Германии находятся в серьезной опасности».

В прошлом контрольными органами уже проводились замеры полихлорированных бифенил в сточных водах на различных рудниках в районах Саар и Рур. До настоящего момента результаты показывали лишь их незначительную концентрацию.

Сам концерн подтвердил, что в 80-е годы при заполнении гидравлических систем им было использовано масло, содержащее полихлорированные бифенилы, и что часть этого масла может все ещё может находиться под землей. О конкретных цифрах неизвестно. RAG уверяет, что запланированное поднятие уровня рудничных вод не несет в себе никакой опасности и в самом процессе предусмотрены многочисленные защитные барьеры.

Полихлорированные бифенилы из-за высокой токсичности и длительного воздействия на человека и животного входят в группу из 12 химических веществ, определяемых как стойкие органические загрязнители

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru