Число диких кабанов с АЧС в Польше перевалило за сотню

imageВ Польше количество обнаруженных диких кабанов с вирусом африканской чумы свиней (АЧС) превысило отметку в 100 особей.

До сих пор единственным воеводством, где выявлен вирус, является Подляское, сообщил собкору Балтийского репортера в Варшаве сотрудник «Зеленого фронта» Алексей Ковтун.

Павшего дикого кабана под номером сто обнаружили около населенного пункта Шудзалово в Сокульском повяте, на расстоянии 18 километров от польско-белоруской границы. Останки животного, как всегда в таких ситуациях, утилизированы.

«Очередные два кабана с АЧС обнаружены в гмине Грудек», — рассказал Мирослав Чех из воеводской инспекции охраны окружающей среды в Белостоке. Это шестидесятый случай АЧС у диких кабанов. Все случаи (за один случай считаются сразу несколько падших кабанов, обнаруженных в одном месте) зафиксированы в приграничном с Белоруссией регионе в Подляском воеводстве. Самое дальнее расстояние, на котором был обнаружен зараженный кабан, – 23 километра.

Пан Чех рассказал, что, исходя из оценок, сделанных на основе статистических данных, заболеваемость вирусом не снижается, и информация об очередных случаях появляется систематически. Также он подчеркнул, что из 100 кабанов с АЧС большинство были обнаружены мертвыми. Только 12 особей отстреляны, и позже у них был выявлен вирус АЧС. Набранные вирусом темпы распространения сохраняются.

В связи с АЧС, до 29 мая фермеры в Подляском воеводстве должны приспособиться к программе биоассекурации. Речь идет о мерах, цель которых повысить безопасность выращивания сельскохозяйственных животных. Например, чтобы свиньи выращивались в закрытых помещениях, а в самом хозяйстве не было грызунов. Конечно же, речь идет и о проведении дезинсекции. Все это должно препятствовать распространению вируса АЧС. Программа биоассекурации была разработана главным ветеринарным врачом Польши.

В начале апреля решением министерства сельского хозяйства программа вступила в силу. Согласно этому документу, программа биоассекурации будет действовать в Подляском воеводстве в повятах: Сейнинском (гмины Гибы и Сейны, а также город Сейны), Августовском (гмины Липск и Пласка), Белостоцком (гмины Чарна Белостоцка, Грудек, Супрасль, Василкув и Михалово), а также в Сокульском (гмины Домброва Белостоцка, Янув, Крунки, Кузница, Новы Двур, Сидра, Сокулка и Шудзялово).

Фермеры с этих территории, которые содержат свиней, должны будут привести свои хозяйства в соответствие с требованиями биоассекурации до 29 мая 2015 года. Если же они не смогут этого сделать, то необходимо подать соответствующее заявление окружному ветеринарному врачу, сообщило информационное агентство Rainbow. Окружной ветеринарный врач после проведения проверки выдаст распоряжение о забое животных в таком хозяйстве, а фермер не сможет выращивать свиней до конца действия программы, то есть до 2018 года. Фермеры могут обращаться в агентство реструктуризации и модернизации сельского хозяйства за компенсациями за забитых животных. Заявления об этом можно подать до 29 июля.

Если же фермеры, содержащие свиней, не приведут свои хозяйства в соответствие с нормами программы и не подадут об этом соответствующие заявление, решением окружного ветеринарного врача свиньи будут забиты, а фермер получит компенсацию только за забитых животных, а за отказ от выращивания свиней – нет.

Как сообщили в подляском отделе агентства реструктуризации и модернизации сельского хозяйства в Ломже, на сегодняшний день заявлений от фермеров нет. Юзеф Штец из агентства рассказал, что если заявления и будут, то сейчас они, скорее всего, на этапе проверки окружными ветеринарными врачами. Также он добавил, что фермеров интересует информация, как добиться возмещения средств, затраченных на приведение хозяйств в соответствие с требованиями биоассекурации. Сегодня таким образом можно получить 15 тысяч злотых на одно хозяйство. «Фермеры не хотят отказываться от выращивания свиней, и предпочитают приспособиться», — рассказал пан Стец.

Первые случаи АЧС в Польше, передало Радио Голос Балтии, обнаружены в феврале 2014 года (все случаи в Подляском воеводстве). Кроме случаев у диких кабанов были обнаружены три очага заболевания вирусом АЧС у домашних свиней.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru