Агитация Смольного к вакцинации не сработала

Согласно данным на 4 сентября, в России выявлено 18780 новых случаев заболевания коронавирусом. Самые высокие показатели зафиксированы в Москве и Санкт-Петербурге — 1549 и 1494 заболевших соответственно. В Северной столице столь высокие показатели отмечены впервые за две недели.

18

Ранее власти города заявили, что ситуация находится под контролем, а массовая вакцинация не позволит допустить ухудшения эпидемиологической обстановки. Губернатор Петербурга Александр Беглов активно призывал граждан вакцинироваться, чтобы как можно быстрее выработать коллективный иммунитет.

Но, согласно статистике, Петербург продолжает находиться в лидерах по количеству больных. В летний сезон город на протяжении трех дней занимал первую позицию по числу летальных исходов от коронавируса, что может свидетельствовать о провале агитационной кампании Смольного.

Специалисты и политологи ранее неоднократно отмечали неэффективность политики властей Петербурга по противодействию коронавирусу. Так, эксперты указывали на избирательность аппарата Беглова при проведении массовых мероприятий.

«Несмотря на разгоравшийся пожар, не ввели никаких ограничений. ПМЭФ, игры Евро-2020, «Алые Паруса» оказались важнее жизней петербуржцев», — сказал кандидат биологических наук Алексей Куприянов.

Авторы недавно составленного рейтинга глав регионов подчеркнули, что Беглов потерял несколько позиций по сравнению с предыдущим исследованием. Одной из причин стал как раз провал кампании по массовой вакцинации горожан.

В сентябре Северную столицу может охватить «четвертая волна» коронавируса. Недавно в России начался новый учебный год. Инкубационный период вируса, как известно, составляет две недели, а это значит, что темпы распространения инфекции могут вырасти уже к середине месяца., и Петербург рискует вновь стать лидером по количеству новых заболеваний.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru