Макрон грозит России ядерной дубиной
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что на фоне угрозы со стороны России Франция открыта к обсуждению возможности применения своего ядерного оружия для защиты европейских партнёров.
«Наша ядерная сдерживающая сила защищает нас: она полностью независима, суверенна и абсолютно французская», — сказал Макрон в обращении к нации, которое транслировалось по телевидению. «Но в ответ на исторический призыв будущего канцлера Германии я решил открыть стратегические дебаты о защите наших союзников на европейском континенте с помощью нашей ядерной сдерживающей силы», — отметил он.
Франция ещё десятилетия назад разработала собственную систему ядерного сдерживания, независимую от двух тогда доминирующих сверхдержав — СССР и США. Её ядерные силы базируются на авиации и флоте: истребители Rafale и атомные подводные лодки могут быть приведены в действие исключительно по приказу президента Франции.
По данным экспертов, США и Россия в настоящее время владеют около 88% всех ядерных боеголовок в мире. У Франции, по оценкам, имеется около 290 ядерных зарядов, а у Великобритании — 225.
«Я знаю, что вас справедливо беспокоят события, которые дестабилизируют мировой порядок», — обратился Макрон к жителям Франции. Он назвал Россию угрозой для Франции и Европы, добавив, что «безумие — просто наблюдать и ничего не делать».