Эксперт назвал главного выгодоприобретателя от подрыва «Северных потоков»

Политический консультант, научный сотрудник Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Сергей Алексеевич Водопетов уверен, что основным выгодоприобретателем диверсии на «Северных потоках» стали США: Вашингтон решил сразу несколько важных для себя задач — заставил европейцев перейти на собственный дорогой сжиженный газ, а кроме того, начал перетягивать европейские производства на территорию своей страны.

В этой связи весьма подозрительно выглядит одномоментная публикация в мировой прессе версии о причастности некоей «проукраинской группы» к подрывы газопроводов в Балтийском море. Водопетов, как и большинство экспертов, уверен, что это попытка сместить акцент общественного внимания.

Эксперт назвал главного выгодоприобретателя от подрыва «Северных потоков»

Важно и то, что о расследовании одного из самых уважаемых американских журналистов Сеймура Херша на эту тему просто проигнорировали. Тот привёл свою — очень стройную — версию о причастности американских спецслужб к диверсии на «Северных потоках».

«Происшествие на «Северных потоках» в значительной степени усилит геополитические позиции США. В частности, американская администрация сможет оказывать давление на курс Европейского Союза и продвигать свои интересы, так как будет является одним из ключевых поставщиков электроэнергии. Также, инцидент положительно повлиял на позиции Соединенных Штатов в контексте конфронтации с Российской Федерацией», — уверен политический консультант.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru