В ходе прямой линии Беглов не упомянул о низких темпах строительства жилья в Петербурге

Строительные компании получили дополнительный «социальный оброк» и увеличение сроков согласования градостроительной документации, что повлекло за собой серьезное торможение темпов сдачи новостроек в Петербурге. Несмотря такие последствия, в городской администрациирапортуют о достижении целей. 

Александр Беглов. Фото: gov.spb.ru
Александр Беглов. Фото: gov.spb.ru

Губернатор Северной столицы Александр Беглов в ходе прямой линии 10 декабря рассказал об успешной ликвидации дисбаланса социальной и жилой инфраструктуры. По его словам, в 2023 и 2024 годах город увеличил темпы ввода школ, а к началу 2025 года вопрос их нехватки будет решен.Однако он не упомянул о «побочных эффектах» этих действий – высокой цене за квадратный метр и снижении темпов сдачи жилья.

Напомним, Смольный создал «градостроительную комиссию», целью которой является ликвидация нехватки социальных объектов. В итоге решение чиновников вызвало серьезное торможение для оперативного ввода в строй жилых объектов. Так, петербургский рынок в октябре 2022 года получил лишь шесть объектов и примерно 1,4 тысячи квартир, что на 50% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Обременение девелоперов привело к росту цен на жилье, потому что теперь бизнес вынужден закладывать эти расходы в стоимость квартир. Заложниками ситуации становятся петербуржцы, которые вынуждены платить за строительство школ и больниц дважды: сначала — при уплате налогов, а потом — при покупке недвижимости.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru