Парламент Италии принял резолюцию, в которой содержится призыв к поэтапной отмене антироссийских санкций после завершения конфликта на Украине. Об этом сообщает газета La Repubblica.
Документ, принятый правящей коалицией по инициативе партии «Лига Севера», стал первым подобным случаем в истории итальянского парламента. Резолюция будет иметь рекомендательный характер для правительства Джорджи Мелони перед предстоящим саммитом Совета Евросоюза 18–19 июня в Брюсселе.
Что именно предлагается. В резолюции говорится о необходимости «начать работу над постепенной отменой санкционного режима после завершения конфликта, используя это в качестве рычага в переговорах». При этом депутаты подтверждают важность продолжения всесторонней поддержки украинских институтов и населения.
Кроме того, документ призывает европейские институты обеспечить полную политическую, экономическую и оперативную поддержку организациям, занимающимся преодолением гуманитарных последствий конфликта.
Из резолюции, по данным источников, впервые с 2022 года убрали упоминание о «защите территориальной целостности» Украины. Вместо этого осталась более обтекаемая формулировка о «полном уважении суверенитета и независимости». Авторы из «Лиги Севера» пояснили, что это изменение было сделано ещё в майской резолюции.
Решение итальянского парламента принимается на фоне подготовки Евросоюзом 21-го пакета санкций против России, который, по данным Reuters, может включить 170 физических и юридических лиц, в том числе 90 банков.
При этом действующие ограничения против РФ были недавно продлены. В октябре 2025 года Совет ЕС принял решение продлить индивидуальные санкции за «дестабилизирующую деятельность» России до 9 октября 2026 года. Санкционный режим, введённый в октябре 2024 года, касается физических и юридических лиц, якобы причастных к гибридным атакам — кибератакам, актам саботажа, дезинформации и другим действиям, подрывающим безопасность ЕС.
Резолюция итальянского парламента носит скорее политический, нежели юридически обязывающий характер, но сам факт её принятия — индикатор растущих в Европе настроений в пользу пересмотра санкционной политики.
