Работа петербургского избиркома будет иметь для Беглова печальные последствия

Предвыборная гонка в Петербурге сопровождается многочисленными скандалами. Как считает ряд СМИ, системные проблемы с избирательным процессом начались в городе с приходом на пост губернатора Александра Беглова.

32434232434443433443443

Это предположение подкрепляется тем, что у федцентра неоднократно возникали вопросы о работе петербургских избиркомов еще в 2019 году. Однако, несмотря на то, что тогда градоначальник сам заявлял о необходимости реформирования деятельности избирательных комиссий муниципальных образований, теперь он пытается не допустить «инакомыслящих» выдвиженцев до выборов, при этом помогая лояльным кандидатам.

«Все, что сегодня происходит, наносит большой вред репутации нашего города. Грязные выборы никому не нужны. Вся страна смотрит телевизор, интернет, и в одном из лучших городов нашей страны происходят такие безобразия. Я полностью поддерживаю решительные действия городской избирательной комиссии, работают правоохранительные органы», – говорил в 2019 году Беглов.

Стоит отметить, что разгоревшийся тогда в городе скандал привлек внимание ЦИК, которая направила в Северную столицу комиссию с проверкой. По ее итогам в некоторых городских избиркомах были выявлены нарушения. Вследствие чего ЦИК признал работу петербургской избирательной комиссии неудовлетворительной.

Примечательно, что занимающий в 2019 году должность врио губернатора города Беглов мог потерять свое кресло. На пост градоначальника претендовало 28 человек, 23 из которых было отказано в регистрации. Причем еще один покинул предвыборную гонку уже после регистрации. Для сравнения, 2014 году на губернаторских гонках было всего 7 кандидатов. Из них только двух не зарегистрировали.

Как полагают журналисты, в целях обретения контроля над выборными процессами в 2020 году Беглов подписал постановление о назначении своей бывшей коллеги, главы Курортного района Натальи Чечиной членом петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса. В результате Чечина стала председателем городской избирательной комиссии.

В данный момент губернатор города вместе с вице-губернатором Александром Бельским пытаются сформировать лояльный для себя состав ЗакСа. Как ранее сообщала «Фонтанка», с выборов снимают оппозиционных кандидатов. Под удар попал глава фракции «Яблоко» в городском парламенте Борис Вишневский. По его словам, решение о его снятии было принято в Смольном. Однако позже депутата все же зарегистрировали в качестве кандидата.

Одновременно с этим в регистрации целого списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания отказали членам партии «Родина». Соответствующее решение единогласно приняли на заседании Горизбиркома 12 августа.

Кроме того, выглядит сомнительным запрет властей на проведение массовых мероприятий в городе из-за коронавируса, о чем высказался уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. По его мнению, ограничения используют, чтобы препятствовать предвыборной агитации кандидатов в депутаты ЗакСа. Закономерным итогом таких манипуляций может стать то, что после сентябрьских выборов петербургский парламент останется без оппозиции.

На фоне этого стоит упомянуть предостережение главы ЦИК Эллы Памфиловой, сказавшей, что в случае, если предстоящие выборы в Северной столице пройдут с нарушениями, то придется принять «кардинальные меры». Тем временем в этом году половина всех жалоб на действия местных избиркомов поступает в ЦИК именно из Санкт-Петербурга.

Отметим, что в экспертном сообществе считают: на фоне творящегося в Петербурге беспредела уже начался подбор потенциальных кандидатов на пост губернатора города.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru