Столтенберг: НАТО усилит охрану подводной инфраструктуры из-за диверсии на "Северных потоках"

Генеральный секретарь НАТО Йенса Столтенберга сделал несколько заявлений, касающихся ситуации со вступлением Финляндии и Швеции в альянс, а также поддержке Грузии и Молдавии. Но одной из основных тем заседания альянса стало наращивание производства снарядов и артиллерийских систем.

Столтенберг: НАТО усилит охрану подводной инфраструктуры из-за диверсии на "Северных потоках"

Столтенберг отметил, что Швеция и Финляндия формально выполнили все требования Турции, а потому Анкара не должна мешать их вступлению в НАТО. Вступление обеих стран ожидается к осени. Генсек альянса не устал уточнять, будет ли Турция препятствовать их вступлению, но уже завтра он отправится в Стамбул для обсуждения проблемы вступления в НАТО скандинавских стран.

По словам Столтенберга, НАТО решило военную помощь Грузии и Молдавии, опасаясь за их безопасность. Кроме того, страны альянса будут поставлять в эти страны оружие и боеприпасы. Одновременно с этим НАТО будет увеличивать производство артиллерийских снарядов калибра 155 мм для Украины.

Министры обороны НАТО утвердили новую концепцию военного планирования альянса, которая учитывает угрозы со стороны Китая, а также решено усилить охрану своей подводной инфраструктуры в связи с диверсиями на «Северных потоках».

Рейтинг@Mail.ru