Оснащением призывников Петербурга на бюджетные деньги займется спонсор избирательной кампании Беглова – СМИ

Власти Петербурга потратят средства из резервного фонда на закупку дополнительного обмундирования для призывников. Заказом уже занимается «НПО Спецматериалов». СМИ отметили, что организация финансировала избирательную компанию губернатора Александра Беглова, а ее владелец является другом главы Смольного.

В среду стало известно, что власти Петербурга будут финансировать экипировку для мобилизованных из резервного фонда. Предварительно его увеличили на 15 млрд рублей. Конкретную сумму трат на мобилизованных в Северной столице не назвали. 

«Давайте мы сначала дадим возможность губернатору. Всё остальное — мы будем работать со штабом, с военкомами: что конкретно им нужно, в каком количестве – тогда вопрос контроля уже выйдет сам в понятное русло», –сообщил депутат Павел Крупник.

Таким образом, в ЗакСе буквально разрешили градоначальнику тратить деньги по собственному усмотрению. При этом в Петербурге уже достаточно сомнительных инициатив с подобным сценарием. Например, Фонд «Победа», финансирующий восстановление Мариуполя. Там также неизвестно, как и откуда деньги попадают в фонд. Вызывает вопросы и то, на что их тратят.

Есть основания полагать, что деньги из резервного фонда направятся в аффилированные с Бегловым структуры. Интересно, что НПО «Спецматериалов» в 2020 году фигурировала в уголовном деле о мошенничестве, которое возбудил СК РФ. Китайские шлемы в организации выдавали за более качественные российские «Колпак-1».  При этомНПО «Спецматериалов» было основным спонсором избирательной кампании Александра Беглова. 

Сам владелец Михаил Сильников знаком с Бегловым как минимум с 2001 года. Об этом свидетельствуют фото на странице паблика сына Сильникова Алексея. Мужчина занимается фотографией и разработкой ценных подарков, в том числе и для правительства Петербурга. Он подходит под критерии частичной мобилизации, однако о его отправке в зону СВО на данный момент ничего неизвестно.

Учитывая то, что траты Беглова будут бесконтрольными, вероятно, все заказы будут направлены на предприятие Михаила Сильникова. Не исключено, что петербуржцы не узнают детальную информацию о расходовании средств.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru