Петербуржцы недовольны заменой граффити Хармса на светопроекцию

Петербуржцы не оценили решение Смольного заменить граффити с портретом Даниила Хармса проекцией от Ленсвета. Они отметили, что команда губернатора Александра Беглова не обращает никакого внимания на здания с «хулиганскими росписями», но хочет уничтожить настоящее произведение искусства.

Петербургские активисты сообщили о так называемом мировом соглашении с городской администрацией. Граффити Хармса на улице Маяковского закрасят в течение двух месяцев, но вместо него установят проекцию с портретом писателя. Дизайн изображения будет согласован с местными жителями.

«Открывать ящик Пандоры с переписыванием закона и последующей легализацией всех граффити на фасадах домов ни в коем случае нельзя. Да и сама суть стрит-арта многое потеряет от получения так называемой легальности. Надеемся, что ни у одной из сторон сегодня не изменится желание по подписанию мирового соглашения, а все его пункты будут исполнены в ближайшее время», — отметили активисты.

clip_image002
Источник: https://vk.com/mytndvor?w=wall-129354225_233519

Однако общественность раскритиковала замену настоящего рисунка на светопроекцию. Те, кто успел оценить новое изображение, отметили, что оно не идет ни в какое сравнение с граффити. По словам горожан, оно будет ассоциироваться с рекламой. К тому же проекцию будет видно только ночью, а граффити радует глаз в любое время суток.

Стоит обратить внимание и на сам проектор. Если он сломается, то городские власти не будут спешить с ремонтом. В соглашении с Ленсветом не предусмотрена техническая поддержка.

«Какое же мракобесие, а! Графичный, сделанный, считай, одной линией портрет Хармса им помешал, а светящаяся пошлая блямба нет», — возмутилась в соцсетях одна из местных жительниц.

clip_image003

Некоторые горожане задались вопросом, кому помешало граффити, раз петербургские власти так сильно хотят его закрасить.

«Ведь столько домов стоят с «хулиганскими росписями» и до них некому дела нет, а тут прицепились. Здесь нужно не на компромисс идти, а добиваться статуса достояния города, или произведения искусства. Возьмите опыт Уфы или Москвы не только в платных парковках, но и в граффити на Арбате у стены Цоя, или Георгия Жукова», — отметила жительница Северной столицы.

Комитеты Смольного неоднократно закрашивали изображения известных личностей на зданиях Петербурга. Так, чиновники уничтожили граффити с Сергеем Бодровым, Федором Достоевским и Иосифом Бродским. Общественность уверена, что причина таких действий заключается как минимум непонимании современного искусства подчиненными губернатора Александра Беглова.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru