Путин призвал Беглова разобраться с дефицитом мест в детских учреждениях Петербурга

Президент Владимир Путин раскритиковал губернатора Александра Беглова за фиктивный отчет о стопроцентной доступности соцучреждений. Это выяснилось во время беседы с одной из работниц Обуховского завода.

Путин призвал Беглова разобраться с дефицитом мест в детских учреждениях Петербурга

Сотрудница Ирина отметила, что не смогла устроить ребенка в детсад своевременно. Вместо того, чтобы отдать ребенка в учреждение в 1,5 лет, она смогла устроить малыша только годом позже. В ответ Беглов сообщил, что 100% желающих могут отдать детей в нужное учреждение.

«То, что касается 2,5 года, у нас все почти вопросов нет. Но если в некоторых районах есть еще определенный дефицит, но в этом году мы полностью его решим. Поэтому, если есть какие-то вопросы, то мы готовы рассмотреть и решить», — заявил градоначальник после вопроса главы государства.

Путин призвал Беглова разобраться с дефицитом мест в детских учреждениях Петербурга

На самом деле, проблема дисбаланса социальной и жилой инфраструктуры в Петербурге оставляет желать лучшего. В соответствии со статистикой, средняя наполняемость школьных садов составляет 110%. Чтобы устранить дефицит, необходимо обеспечить еще 25994 места.

Подобным образом ситуация обстоит и в других учреждениях. Их наполняемость составляет 115%. Для того, чтобы разгрузить их, нужно дополнительно 71888 мест.

В такой ситуации многим родителям ничего не остается, кроме как давать взятки и заниматься другими махинациями. Например, в октябре 2022 года выяснилось, что уроженка Ижевска использовала поддельную регистрацию, чтобы устроить дочь в первый класс.

В августе 2022 года мужчина хотел дать взятку в размере 200 тыс. рублей, чтобы его сын мог учиться в начальной школе Приморского района.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru