Скандал с ботами для Смольного может привести Беглова к делу о растрате

Губернатора Петербурга Александра Беглова и его команду в Смольном попросили проверить на нецелевое расходование бюджета. С такой просьбой к главе СК России Александру Бастрыкину обратился депутат Государственной думы Василий Власов. Он направил в адрес главы СК соответствующее официальное письмо.

Скандал с ботами для Смольного может привести Беглова к делу о растрате
Александр Беглов. Фото: gov.spb.ru

Обращение к Бастрыкину, как отмечают СМИ со ссылкой на источники, может быть связано с информацией о том, что Смольный закупил «ботов» для отработки позитивной повестки по петиции за отставку Беглова, которая ранее набрала большую популярность в Сети.

Об обращении Власов сообщил в своем телеграм-канале во вторник, 18 апреля. Депутат Госдумы напомнил, что в Петербурге было выделено 980 миллионов рублей на работу новой структуры, которая призвана отвечать за освещение городской повестки в медиа и социальных сетях. Однако, как следует из информации, появившейся в прессе, большое количество средств из бюджета направляются на закупку «ботов».

Власов отметил, что такое расходование средств не может быть названным целевым, а проекты, якобы направленные на медиаподдержку, возможно, носят фиктивный характер. Финальная цель — получение денег из бюджета Петербурга, предполагает депутат.

«Была опубликована информация о механизме вывода денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга группой должностных лиц. Сообщается, что по заданию пресс-секретаря Администрации губернатора Санкт-Петербурга Карпушиной Инны Сергеевны при содействии руководителя ЦУР Санкт-Петербурга Елены Никитиной был осуществлен вывод средств на Николая Камнева, который активно демонстрирует лояльность действующему губернатору Санкт-Петербурга», — отмечает Василий Власов в своем обращении, называя конкретные имена связанных со Смольным лиц.

Напомним, в минувший понедельник, 17 апреля, в Сети активистами движения «Город перемен» была опубликована петиция за отставку губернатора Беглова. За сутки ее поддержали более 700 тысяч человек. Вечером 17 апреля в СМИ появилась информация о том, что Смольный решился на ответ: источник заявил, что пресс-служба работает над закупкой ботов для того, чтобы повлиять на результаты голосования.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru