Беглова винят в бездействии с отравлением барием пациентов ГКДЦ № 1

Беглова винят в бездействии с отравлением барием пациентов ГКДЦ № 1

Александр Беглов опять оказался в центре внимания. На этот раз в связи со смертью 7 человек во время процедуры рентгена желудка. Причиной инцидента послужило то, что вместо медицинского сульфата бария был закуплен промышленный сернокислый барий у компании «НеваРеактив». Фирма раньше не занималась поставками для сферы здравоохранения, а работала только с промышленными реагентами. Трагедия с барием произошла в Городском консультативно-диагностическом центре № 1 в период с 24 по 27 января.

По утверждению некоторых СМИ, причиной закупки «неправильного» бария была попытка проведения финансовых махинаций, ведь промышленный барий стоит в четыре раза дешевле медицинского: 2020 рублей вместо 500. Губернатор Беглов не намерен решать проблему с закупками для горздрава, уверен публицист Юрий Голубь.

По его словам, если к ответу призовут только врачей, не наказав при этом чиновников Смольного, то ситуация может повториться. Действия губернатора, отмечает публицист, всего лишь попытка откупиться от родственников погибших с целью успокоить общественное возмущение. О наказании виновных в преступной халатности Беглов не помышляет и не делает ничего, чтобы трагедия не повторилась.

Рейтинг@Mail.ru