ЕС отменил саммит с Россией и готовит экономические санкции против Москвы

305490236903206909056003
В Брюсселе накануне, 20 марта, на экстренном саммите стран-участниц Евросоюза, стало известно, что намеченный на начало июня саммит Россия-ЕС отменен, как и двусторонние встречи глав правительств с Москвой.

«Мы отменяем следующий саммит ЕС- Россия, страны-члены также отменяют двусторонние саммиты», — заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей. Однако пока речь идет лишь о политических санкциях, об экономических — будет идти речь, если Россия «не пойдет на деэскалацию кризиса на Украине». Ван Ромпей сказал, что санкции — это не месть, а средство политики, направленное на достижение разрядки кризиса.

«ЕС решил перейти на второй уровень санкций — это то, что коснется некоторого числа людей в части свободного перемещения, виз, а также их финансовых и средств. В этот список войдут 33 человека», — сказал президент Франции Франсуа Олланд, подтвердив, что Еврокомиссии поручили подготовить «третий уровень» — экономические санкции — однако вводить эти меры пока не будут в надежде на улучшение ситуации, отмечает РИА Новости.

Ранее стало известно о расширении санкций в отношении России со стороны США — в список вошли несколько крупнейший российских бизнесменов и чиновников, а также банк «Россия». Среди них помощник президента Андрей Фурсенко, глава администрации президента Сергей Иванов, бизнесмен Юрий Ковальчук, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, бизнесмен Геннадий Тимченко, глава РЖД Владимир Якунин, депутат Госдумы Сергей Железняк, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов, управделами президента Владимир Кожин.

Россия в свою очередь ответила схожим образом, но пока только в отношении 9 американских чиновников: зампомощника президента США Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в Сенате Гарри Рид, спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы: Мэри Лэндрю, Джон Маккейн и Дэниэл Коутс.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru