Глава Евросовета: контакты с Москвой должны оставаться

Глава Евросовета заявил Шарль Мишель заявил о нежелании Европы участвовать в войне против России, хотя ЕС и будет оставаться на стороне Украины. При этом контакты с Москвой должны оставаться, поскольку необходимо “управлять гуманитарной ситуацией”.

Глава Евросовета: контакты с Москвой должны оставаться

“Думаю, что нужно разговаривать с Путиным, нужно сохранять коммуникацию. Еще с тех временем, когда я был премьер-министром Бельгии, у меня были регулярные контакты с Путиным”, – высказался Мишель в интервью RTVI.

Он заявил, что после начала российской спецоперации на Украине у него сохранились контакты с Путиным: “Даже если вот уже несколько месяцев я с ним не общался, но другие европейские лидеры как [Олаф] Шольц и [Эманнюэль] Макрон имеют регулярные контакты с Путиным”.

Мишель считает, что для достижения мира необходимо, чтобы “Кремль решил вернуться к принципам устава ООН, к принципам международного права”, правда, тут же добавил, что страны ЕС и Еврокомиссия продолжают искать способ конфискации и использованию на восстановление Украины замороженных российских активов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru