Правдивый фильм о СВО: доброволец из Липецка считает «Лучшие в аду» Евгения Пригожина самой реальной картиной о ведении современного боя

Правдивый фильм о СВО: доброволец из Липецка считает «Лучшие в аду» Евгения Пригожина самой реальной картиной о ведении современного боя

Командир боевой машины с позывным Турист ушёл на СВО добровольцем, оставив в Липецке строительный бизнес и семью с маленьким сыном, потому что почувствовал, что его Родине нужна помощь. В интервью LipetskMedia он рассказал, как получил своё прозвище, как его прошлое помогает в настоящем и чем так хорош фильм Евгения Пригожина «Лучшие в аду».

Мужчина отправился защищать интересы Родины добровольно, узнав, что его молодого приятеля мобилизовали. Позывной ему выбрали товарищи ещё на распределении после шутки о том, что он пришел на СВО в турпоход. Позывной Турист прилип сразу и надолго. И только через несколько месяцев, он вместе с сослуживцами посмотрел одноимённый фильм Aurum Production.

«Турист» вышел в 2021 году, по горячим следам истории, которая произошла в Центральноафриканской Республике. Там произошла попытка государственного переворота, вылившаяся в гражданскую войну. Власти ЦАР попросили помощи у России, для оказания содействия в укреплении обороноспособности в республику отправились 300 российских военных инструкторов. Кино стало одним из первых фильмов, где замечены намеки на так называемых «музыкантов» (ЧВК «Вагнер»). Считается, что бойцы данного формирования стали прототипами для персонажей киноленты. Но на самого липчанина большее впечатление произвела другая картина Aurum Production – «Лучшие в аду».

«Больше всего показывает, что сейчас происходит – «Лучшие в аду». Сейчас именно та война, когда работают миномёты. Мы называем это «в бадминтон играют». Когда затишье, с одной и с другой стороны постоянно работают миномёты. И этот фильм подробно всё показывает. Это реальная картина того, как происходят по факту постепенное взятие зданий и территорий», — отметил командир боевой машины Турист.

Создателями фильма «Лучшие в аду» стали Евгений Пригожин и Алексей Нагин (погиб при защите Родины). Военная драма вышла в октябре в разгар СВО. В картине нет главных героев, только бойцы из противоборствующих лагерей, которые несмотря ни на что делают свою работу. Это два часа безостановочного экшена, но стреляют, в отличие от большинства боевиков, здесь не из пистолетов, а в основном из тяжёлой артиллерии. Пока штурмовики захватывают нужное здание, пушки молчат. Но стоит им воткнуться в неприступную огневую точку, на помощь приходят боги войны – артиллеристы. Кино стало невероятным парадом самого разнообразного вооружения. Такое изобилие раньше зрители видели разве что на параде в честь Дня Победы. 120-мм миномёт, 122-мм гаубица Д-30, 152-мм гаубица «Мста-Б», РСЗО «Ураган», самоходный миномет 240-мм 2С4 «Тюльпан» — снаряды рвутся на экране так часто, что по идее должны сносить всё на своём пути. Но бойцы продолжают движение вперёд, у них есть приказ, и они выполнят его во что бы то ни стало.

Правдивый фильм о СВО: доброволец из Липецка считает «Лучшие в аду» Евгения Пригожина самой реальной картиной о ведении современного боя

Поражён мощью тяжёлой артиллерии был даже режиссёр картины Андрей Батов, так описавший свои впечатления от съёмок:

«Если со стрелковым оружием я раньше сталкивался, то с артиллерией не был знаком. А в фильме её очень много. Для меня стала большим опытом работа со всеми видами боевого вооружения. Впервые в жизни я снимал танковый бой, впервые в жизни я снимал работу артиллерийских батарей. Это накладывало определённую ответственность и требовало повышенных энергозатрат. Пришлось пересмотреть много хроники, общаться с консультантами. Подготовка была плодотворная, тщательная, кропотливая, по десять раз проходили одни и те же сцены, раскадровывали, разрисовывали, постоянно сравнивали. Меня больше всего впечатлили 152-мм гаубицы. Они чем-то напоминают драконов, извергающих пламя».

Турист продолжает сталкиваться с этими драконами вживую. Всю свою службу на СВО он провёл на первой линии боевого соприкосновения, где приходится постоянно находиться под обстрелами. Во время недавней бомбёжки блиндажа, где он находился с товарищами, получил контузию, но смог переместиться в соседнее укрытие. А его приятель отправился в лазарет. СВО для липчанина продолжается, он чувствует себя здесь уверенно. Помогают и туристические навыки, приобретённые на гражданке: тут и умение уложить рюкзак, и постоянное передвижение по пересечённой местности, и общая выносливость.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru