Смольный пытается показать федцентру контроль над предвыборной кампанией

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел первое заседание специальной координационной группы, созданной для оказания помощи избирательным комиссиям в решении технических задач во время подготовки и проведения сентябрьских выборов.

320230290940940332

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», глава города дал установку на то, что выборы должны пройти в полном соответствии с законодательством, и никакие внештатные ситуации не должны помешать петербуржцам принять участие в голосовании.

Однако предвыборную ситуацию, сложившуюся в Северной столице, уже сейчас можно назвать скандальной. В СМИ появляется все больше публикаций, негативно оценивающих деятельность губернатора, а Смольный старается «сгладить углы», используя подконтрольные медиа-ресурсы.

Предвыборный беспредел, наблюдаемый в Петербурге, журналисты связывают с желанием Смольного сформировать лояльный парламент. Это позволит Беглову получить контроль над главными политическими и экономическими инструментами города.

В частности, «свои» депутаты будут способствовать принятию законов, выгодных для городской администрации. Это касается, например, Генерального плана Санкт-Петербурга. Аппарат Беглова планирует внести в него изменения, которые нынешние депутаты ЗакСа называют «чудовищно коррупциогенными». А вот обновленный парламент, в котором будут преобладать ставленники Смольного, вполне может их одобрить.

С критикой работы петербургского горизбиркома выступила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. По ее словам, последние пять лет в Северной столице наблюдается регресс избирательной системы, отражающий «уродливый политический ландшафт», сформировавшийся в городе в результате битвы вокруг экономических и финансовых интересов.

Подтверждением действий Смольного, направленных на формирование «карманного» парламента, может служить «слитый» в Сеть список политиков, которые должны оказаться в ЗакС. Предполагается, что туда пройдут 17 человек из числа «приближенных» к вице-губернатору Александру Бельскому, руководящему избирательной кампанией. Еще 27 кандидатов можно назвать потенциальными депутатами от Смольного. Такой информацией поделился политтехнолог Вадим Полежаев.

Высказывается также мнение, что в парламент можно будет попасть в результате «торговли» мандатами. Их получат кандидаты, которые продемонстрируют способности находить компромисс.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru