Позицию Алины Кабаевой об итогах судейства на Олимпиаде поддержала Ирина Слуцкая

Судейство художественной гимнастики на Олимпиаде в Токио вызвало небывалый скандал: российских спортсменов засудили, оставив без золотых наград. Об этом позорном для международной федерации факте высказалось большинство российских действующих и бывших спортсменов. Впрочем, нашлись отщепенцы, которые назвали произошедшее «победой» представительницы Израиля Линой Ашрам.

Алина Кабаева. Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Речь идёт о бывшей гимнастке, а ныне телеведущей Ляйсан Утяшевой, которая сочла, что всё так и должно быть. И это удивило очень многих. Легенда отечественной художественной гимнастики Алина Кабаева призвала Утяшеву одуматься, напомнив той, что она никогда в своей спортивной карьере не приносила стране золотых медалей в личном многоборье: «Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение её золотой медали Утяшева не имеет никакого права».

Позицию Кабаевой поддержали любители и профессионалы спорта. Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая согласна с мнением Кабаевой не только в части оценки судейства в Токио, но и её позиции относительно слов Утяшевой. Прославленная спортсменка посоветовала телеведущей вести себя прилично и «не бояться встать на защиту своей страны».

Также Слуцкая в своё Instagram отметила разность величин Кабаевой и Утяшевой: первая – принесла России огромное количество золотых медалей, почёт и уважение, а вторая – никогда на Олимпиаде не выступала. «Ляйсан в отличие от Алины никогда не была суперзвездой в художественной гимнастике. Ее высшее достижение — чемпионка мира в командном зачёте. На олимпийские игры она даже не отобралась и никогда в них не участвовала. А в многоборье она вообще никогда не была ни чемпионкой России, ни чемпионкой Европы, ни чемпионкой мира. Поэтому на одну доску почета с Кабаевой её уже точно нельзя повесить. Это разные весовые категории», — пишет знаменитая фигуристка на своей странице в Instagram.

В этой связи, указывает бывшая фигуристка, не добившись крупных успехов в личном зачете, Утяшева едва ли может объективно рассуждать о художественной гимнастике: «Нужно найти в себе силы и встать на защиту именно этих ценностей, а не вилять хвостом и не пытаться быть приятным человеком для всех во всех отношениях. Это и есть проявления силы. Как в спорте».

«Вся спортивная семья с уважением относится к Ашрам, которая не имеет к скандалу никакого отношения. Она просто делала свою работу. Но Линой не «вырывала» победу у Дины Авериной, которую бесцеремонно лишили первого места», — сказала Кабаева, добавив, что продолжит добиваться справедливости для российских гимнасток Авериных, нагло и откровенно засуженных в Токио.

Главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова также назвала судейство на Олимпиаде отвратительным – всё делалось для того, чтобы остановить гегемонию россиянок на Олимпийских играх.

Алина Кабаева — олимпийская чемпионка Афин и девятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru