Решение Беглова о проведении линеек вызывает опасения экспертов и общественности

Торжественные линейки в День знаний пройдут в обычном режиме с пометками об обязательном применении средств индивидуальной защиты родителей и по возможности — разделении мероприятия на несколько этапов. Соответствующее указание подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

377fbc033a23bbec26342d91be398a06

Решение было встречено экспертами с опасением. По их мнению, детям необходимо выдержать десятидневный карантин перед началом учебы и воздержаться от посещения массовых мероприятий.

«Нужно ли вести ребенка 1 сентября в школу? Сложный вопрос. В идеале лучше бы переждать первые десять дней учебного года дома. Это было бы разумно. Цель такого домашнего карантина — нивелировать риск переноса инфекции от своего ребенка в детский коллектив, и далее везде», — заявил врач-иммунолог Николай Крючков.

Разрешение на проведение школьных линеек действительно вызывает вопросы, учитывая недавние заявления Беглова о приближающейся четвертой волне коронавируса. В связи с этим глава города активно призывал петербуржцев вакцинироваться.

Тем не менее врачи считают, что прививать подростков пока нет особой надобности. Сейчас в России действует запрет на вакцинацию граждан в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет. Это объясняют тем, что большинство детей переносит болезнь легко.

«Вакцинировать детей, на мой взгляд, преждевременно. Это сейчас является предметом обсуждения во всем мире. Большой пользы от вакцин дети получить не могут, так как большинство все-таки переносят болезнь легко», — рассказал врач-эпидемиолог Василий Власов.

Однако не стоит забывать, что подростки могут являться переносчиками вируса и заразить своих близких. Так что не исключено, что решение Смольного действительно может усугубить эпидемиологическую ситуацию в городе.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru