Десятки петербуржцев заявили о краже своих голосов на выборах

Несколько десятков петербужцев заявили о том, что их голоса были украдены. Придя на избирательный участок, они обнаружили, что за них кто-то уже проголосовал. Напротив их фамилий стояли чужие данные. Только в Адмиралтейском районе таких случаев было зафиксировано 37. Это состав уголовного преступления, который свидетельствует об организованной «карусели», пишет Telegram-канал «Ротонда».

РИА Новости / Александр Гальперин

Петербуржцы, возмущенные таким отношением к своему избирательному праву, составили открытое письмо властям. Послание направлено в ЦИК, Петербургской городской избирательной комиссии и уполномоченному по правам человека в Петербурге. Свои подписи под посланием оставили 19 человек. По мнению подписавшихся, в данном случае речь идет об организованном уголовном преступлении.

Одной из пострадавших оказалась блокадница Валентина Петухова. Женщина пожаловалась, что ей было очень обидно в свои 86 лет столкнуться с таким унижением. Она с трудом дошла до участка, чтобы выполнить свой гражданский долг по отношению к городу, который она так любит, но обнаружила подлог.

Не меньшее разочарование испытал и 25-ти летний Владимир Науменко. Он голосовал впервые, поскольку всегда был аполитичным. Впервые он пришел к выводу, что от его голоса многое зависит, но столкнулся с тем, что его право было украдено.

Петербуржцы, подписавшиеся под открытым письмом, выражают надежду на то, что оно «поднимет информационную волну» и схема фальсификаций «развалится изнутри».

Рейтинг@Mail.ru