Смольный обвинили в «точечной уборке» снега в Петербурге

В Санкт-Петербурге с начала зимнего сезона стабильно сохраняются системные проблемы с уборкой снега и наледи. О причинах снежного коллапса рассказала депутат МО «Смольнинское» Елена Бархатова.

В начале декабря прошлого года на Петербург обрушились циклоны, принесшие городу обильные снегопады, заморозки и оттепели. В связи с постоянно меняющейся температурой, Северная столица вот уже два месяца остается засыпанной снегом, под которым образовался толстый слой наледи. Городские коммунальные службы оказались совершенно не готовыми к зимнему периоду, несмотря на все ранее сделанные Смольным заявления. Помимо неубранных улиц, проблема сохраняется и с состоянием фасадов и крыш домов – над головами прохожих угрожающе свисают сосульки и гигантские ледяные глыбы.

Смольный обвинили в «точечной уборке» снега в Петербурге

В беседе с журналистами депутат МО «Смольнинское» Елена Бархатова прокомментировала сегодняшние реалии Санкт-Петербурга. По ее словам, муниципалитеты никак не могут повлиять на происходящее, потому что весь функционал работы по уборке улиц и фасадов зданий находится в ведении города. Бархатова отметила, что ответственные службы также проводят уборку только на центральных улицах, хотя обязаны делать это по всему городу.

«В ведении муниципалитета нет функционала работы с крышами и уборкой снега, это же все забрал город. А городу, извините, наплевать, что происходит на конкретной улице конкретного муниципалитета. Они выиграли контракт, по основным улицам центральным где-то что-то поубирали, остальное все пофигу, хотя мы также платим налоги и так же заплатили этой компании», – заявила Бархатова.

Напомним, вот уже на протяжении двух месяцев деятельность коммунальных служб и администрации губернатора Александра Беглова подвергается критике со стороны горожан, СМИ и экспертного сообщества. Однако несмотря на напряженную ситуацию, в которой сегодня оказался Петербург, чиновники проигнорировали предложение ввести режим ЧС в связи с опасностью, которой ежедневно подвергаются жители мегаполиса.

Ранее были озвучены причины плохой работы коммунальных служб, ответственных за уборку снега и устранение наледи. Основными из них являются нехватка рабочей силы, снегоплавильных установок и снегоуборочной техники.

Рейтинг@Mail.ru