Смольный завышает реальное количество снегоуборочной техники на улицах Петербурга

С 29 на 30 января снова прошел сильный снегопад. О непогоде было известно заранее, поэтому коммунальщики Петербурга пообещали вывести на улицы города более тысячи единиц уборочной техники и устранить последствия метели. Но в реальности улицы города расчищало всего около трехсот машин. В настоящее время снег все еще идет, однако отследить работу снегоуборочной техники на сайте Комблага невозможно — он отключен. По-видимому, это сделано специально, чтобы исказить действительность.

Смольный завышает реальное количество снегоуборочной техники на улицах Петербурга

Замглавы Комитета по благоустройству Петербурга Егор Пащенко отмечал, что город очень нуждается в спецтехнике для уборки улиц. На данный момент более 440 единиц списали. В минувшем 2021 году коммунальные службы запрашивали 540 млн рублей из городского бюджета на закупку снегоуборочной техники. Однако власти заявку отклонили. Ранее Контрольно-счетная палата в ходе проверки установила, что закупленные еще новые снегоуборочные машины, но с видимыми следами эксплуатации перепродали по заниженной цене.

Еще, по словам Комблага, если вывести всю технику, которая есть, то не хватит рабочей силы. В машине должно находиться два сотрудника, а на сегодняшний день их всего 1,7.

За четыре года главенства губернатора Александра Беглова Петербург стал сильнее отставать от Москвы. Ранее Беглов утверждал, что некачественная уборка улиц от снега происходит из-за так называемых «полукриминальных структур». Однако в городе есть и другие проблемы: мусорные баки во дворах переполнены пакетами с отходами, и это несмотря на то, что с 1 января должна была начать действовать новая мусорная реформа. Отметим, что Беглов не считает себя виноватым в существующих беспорядках.

Рейтинг@Mail.ru