Для наращивания военных расходов, шведов запугивают мифической российской угрозой

«Придёт время (и это рано или поздно случится), когда Путин окажется в патовой ситуации. Главный вопрос – чем он ответит. Возможно, он смирится – и уйдёт из Крыма, а возможно, примет совсем другие меры. Учитывая путинский «послужной список», Швеция должна готовиться ко второму варианту».

imageВ Стокгольме главнокомандующий Сухопутных войск Швеции генерал-майор Андерс Бренстрём заявил собкору Балтийского репортера, что его страна может подвергнуться атаке «в течение ближайших лет».

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в ежегодном докладе этого альянса о факте отработки российской авиацией симулированного «тренировочного» ядерного удара по ключевым шведским оборонным объектам в марте 2013 года.

Генерал Бренстрём шпарит как под копирку:

— Мы пришли к выводу, что можем оказаться в состоянии войны в течение ближайших лет. И все мы – все, кто служит в Вооружённых силах, – должны внедрять решения нашего политического руководства и активизировать, наращивать, собирать воедино максимальный военный потенциал.

В заявлении по поводу признания НАТО факта ядерной «атаки» со стороны России министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что правительство продолжает разрабатывать меры в связи с наращиванием сил РФ и её действиями – как в Балтийском регионе, так и в странах, более удалённых от Швеции.

Председатель комитета парламента Швеции по обороне Аллан Видман не отстаёт в сочинении страшилок, сообщило информационное агентство Rainbow:

— По моему личному мнению, нынешняя ситуация настолько серьёзна, что даже Швеция, более двухсот лет не знавшая войны, должна осознать масштаб угрозы и приготовиться к возможному региональному военному конфликту, в который мы также можем быть вовлечены. Развитие ситуации на Украине и в Грузии в сочетании с низкими ценами на нефть и падением национальной экономики может спровоцировать российское руководство на ещё более агрессивные действия.

И далее: «Придёт время (и это рано или поздно случится), когда Путин окажется в патовой ситуации. Главный вопрос – чем он ответит. Возможно, он смирится – и уйдёт из Крыма, а возможно, примет совсем другие меры. Учитывая путинский «послужной список», Швеция должна готовиться ко второму варианту».

Чтобы усилить национальную оборону, Швеция намеревается увеличить расходы на передовые вооружения и повышение боевой готовности, параллельно заключая новые двусторонние стратегические соглашения с Европейским союзом, НАТО и странами Скандинавии и Балтии, сообщил собкор в Калининград.

Тем временем, в Вооружённых силах Швеции надеются, что расходы на оборону увеличатся до 3% ВВП (уровня 1975 года). Уровень 2015 года – 1,5%.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru