Эстония и Латвия просят НАТО о размещении на их территории сухопутных войск

imageЭстония и Латвия призвали НАТО разместить сухопутные войска на территории Прибалтики на постоянной основе.

«Мы заинтересованы в сильнейшем присутствии НАТО в регионе… Я считаю – и не я один – что сухопутные войска будут иметь более мощное предупредительное значение. Пусть они находятся в Прибалтике постоянно, или сменяются, как подразделения в Турции», — заявил Financial Times министр обороны Эстонии Свен Миксер.

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис также подтвердил Financial Times, что его страна заинтересована в размещении сухопутных войск НАТО: «Общество просит настоящих баз НАТО в Прибалтийском регионе».

Ранее Балтийский репортёр сообщил, что в Риге министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, со слов его советника Андиса Екабсонса, призвал НАТО разместить военно-морскую базу в порту Лиепая.

«Решение о создании натовского порта в Лиепае явилось бы значительным вкладом в народное хозяйство Лиепаи и всей Латвии в целом», – передал в Калининград цитату собкор Балтийского репортера.

В порту Лиепая в настоящее время расположены флотилия из 18 судов и штаб Морских сил Латвии.

И еще из того же источника. В Польше "в местности Ласк" президент Бронислав Коморовский, посетивший11 марта с визитом 32-ю базу тактической авиации, где размещены истребители F-16, выступил за расширение военного присутствия США в его стране.

С его слов, "реальным измерением польско-американского сотрудничества является присутствие американских солдат на территории польского государства", – цитирует президента собкор Балтийского репортёра.

На базу в Ласке раз в квартал прибывают американские истребители и военнослужащие, а на постоянной основе дислоцировано авиационное подразделение армии США, состоящее из десятка пилотов, техников и других специалистов.

"Для очередной фазы учений" на базу в Ласке прибыли 16 истребителей F-16 ВМС США и около 300 военнослужащих. В ответ на этот шаг, президент Белоруссии Александр Лукашенко 12 марта попросил Россию усилить свою группировку в этой республике на полтора десятка самолетов ВВС.

В Варшаве глава Бюро национальной безопасности Станислав Козей сообщил собкору Балтийского репортера, что Польша намерена разместить на своей территории базы хранения военной техники США и НАТО.

С его слов, Польша планирует создать логистические базы, которые «обеспечивали бы в случае угрозы быстрое принятие военного подкрепления».

Г-н Козей обратил внимание на тот факт, что Польша давно требует расширения оборонной инфраструктуры НАТО на восточных рубежах альянса.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru