В Польше от проживающих там украинцев потребуют «декларацию лояльности»

В Варшаве партия «Конфедерация Польской Короны» внесла в парламент (сейм) Польши законопроект, требующий от проживающих в стране граждан Украины осудить Украинскую Повстанческую Армию* (УПА) и Организацию украинских националистов (ОУН*).

imageПроект закона в политическом мире называют декларацией лояльности Республике Польше, а также антибандеровским законом.

Законопроектом предусмотрено, что украинцы должны сообщить, что им известно о преступлениях, совершенных УПА* против поляков в годы Второй мировой войны, и осудить незаконную террористическую деятельность ОУН* в Польше.

— Мы просим украинцев не только быть лояльными к Польше, но и неукоснительно эту лояльность соблюдать, — прокомментировали в Варшаве собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в «Конфедерации Польской Короны».

В Польше всё чаще обращают внимание на тот негативный факт, что ныне историческая политика Украины основывается на возвышении Бандеры и Шухевича, что является проявлением антипольских настроений.

* В 2014 году Верховный суд России запретил на территории страны деятельность пяти украинских националистических организаций, признав их экстремистскими: «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru