МИД РФ: Латвия проводит русофобскую политику шовинистического национализма

В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала закон в Латвии, согласно которому жителей-граждан РФ, не сдавших экзамен по латышскому языку, намерены депортировать; ныне «на прицеле» латышских властей 3200 таких людей.

imageВласти России ранее заявили, что готовы принять депортированных.

Мария Захарова считает, что Латвия продолжает проводить бескомпромиссно русофобскую политику, в очередной раз демонстрируя свой агрессивный шовинистический национализм, возведенный в ранг государственной идеологии.

Российский дипломат заявила о бессилии Риги в построении истинно демократического и инклюзивного общества, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

По утверждению Захаровой, депортация российских граждан неприемлема для любого правового государства. В случае, если эти законодательные решения будут реализованы, Рига грубо нарушит основополагающие международно-правовые нормы.

Ранее заявление на аттестацию для оценки знания латышского языка подали 13 147 россиян, однако явились 11,3 тысячи человек. С первого раза экзамен сдали 39% граждан, а на пересдачу отправилось свыше 6,5 тысячи человек.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru