В Эстонии граждан РФ намерены лишить права голоса на местных выборах

imageВ Таллине, выступая в парламенте, премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что возглавляемое ею правительство ищет способ запретить гражданам России и Белоруссии голосовать на местных выборах.

(На общегосударственных проявить своё волеизъявление они давно не могут).

По словам Каллас, цель правящей коалиции Эстонии — приостановить избирательное право граждан РФ и Белоруссии до окончания конфликта на Украине.

Президент страны и канцлер права утверждают, что это невозможно без изменения конституции, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Как сообщила глава правительства, министерство юстиции анализирует ситуацию и внесет предложение по ограничению права россиян и белорусов голосовать через изменение основного закона страны.

Парламент может поддержать этот вариант подавляющим числом голосов, так как конституцию можно изменить значительным большинством голосов.

В Эстонии проживают 67 тысяч граждан России, и право голоса на муниципальных выборах имеют все местные жители старше 16 лет.

Баллотироваться в качестве кандидата в местные органы самоуправления могут только граждане Эстонии и других государств Евросоюза.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru